Ковры из бананового шелка - lekover

Ковры из бананового шелка

Оказывается, шелковые ковры бывают из растительного волокна, более того – из банана. Мы в Le Kovër любим изучать все новое и необычное о нашем искусстве, производстве ковров, и с радостью делимся с вами находками. Разузнали все о том, какие бывают ковры из бананов.

Всем нам знакомы материалы, из которых получаются ковры. Казалось бы, все просто – шерсть, шелк, искусственные волокна. Кто-то, возможно, вспомнит еще сизаль и джут, но они далеко не самые массовые и считаются скорее экзотикой. Но сейчас речь пойдет о настоящей экзотике, которая, похоже, становится все популярнее и, возможно, займет свое место и у вас дома – это ковры из бананового шелка.

Шелковые волокна для таких ковров делают из побегов или ствола бананового дерева. Это уникальное волокно, которое не похоже ни на одно из популярных – шерсть, хлопок, полиэстер или нейлон.

Банановые пальмы — это больше, чем просто бананы, к которым мы все привыкли

Прежде чем стать ковром, пряжу специальным образом обрабатывают и готовят, а после обработки она становится отличным материалом для текстильных изделий высочайшего качества.

Первыми об уникальных качествах банановых волокон узнали в Японии и Непале – именно так стали делать первые ковры из бананового шелка, и производство таких ковров стало традицией. Банановый шелк – очень удобный материал и подходит для прядения в различных техниках, поэтому он быстро завоевал доверие мастеров и стал распространяться среди профессионалов.

Банановые ковры из Японии

В Японии процесс изготовления бананового шелка начинается еще в поле, где выращивают растения. Фермеры специальным образом ухаживают за банановыми деревьями и умеют сделать так, чтобы пряжа получалась невероятно мягкой. Традиции фермерских хозяйств уходят корнями в 13 век и чаще всего их держат в тайне.

Чтобы волокно превратилось в пряжу, его вываривают в щелочи. Волокно из разных частей растения обладает разной плотностью и текстурой, и это влияет на то, каким будет будущий ковер, поэтому для разных частей ковра используют различное сырье. Примерно так же, как и с чаем –чайные листья с разных частей растения определяют будущее качество чая.

Сбор волокон бананового ствола для изготовления шелка.

Внешний слой побега – самый грубый. Из его прочных волокон как раз и получаются ковры. Тонкие внутренние волокна побега больше подходят для производства мягких кимоно.

Банановые ковры из Непала

Технология мастеров Непала отличается от Японской – пряжу делают не из побегов, а из стволов банана. Кусочки волокна собирают, размягчают, отбеливают и сушат. Так получается шелковистая пряжа, которая отправляются на окрашивание, скручивание и рафинирование. Дальше из нее и ткут ковер. Сбор урожая фермеры проводят с помощью машин, но процесс изготовления ковра – это ручная работа, поэтому все последующие операции непальские женщины традиционно выполняют вручную. Непальский шелковый ковер получается уникальным и рукотворным, и главную ценность ему придает мастерство ткачей.

Преимущества бананового шелка

Банановый шелк – это уникальный материал, который быстро набирает популярность.

Банановое волокно.

Волокно особенно ценится тем, что невероятно привлекательно выглядит и словно излучает сияние, кроме того, банановые волокна очень прочные.

Это биоразлагаемый и экологически чистый материал, легкий и практичный – он отлично впитывает влагу, быстро и легко чистится. Получается и красиво, и практично, и эстетично. Вот почему банановые ковры так полюбили во всем мире.

Как собирают урожай банановых волокон

Производство банановых ковров – очень редкое мастерство, но далеко не новое, хотя так и может показаться. На самом деле, свидетельства о том, что люди собирали и перерабатывали банановые волокна появились еще с 13го века. Однако, популярность бананового волокна падала вслед за тем, как рос спрос на традиционный шелк и хлопок в Китае и Индии. Так банановый шелк превратился в редкое сырье, несмотря на свои многочисленные достоинства.

В последние годы все наоборот – спрос на универсальные волокна и ткани (а также на сами ковры из бананового шелка) растет во многом благодаря их репутации как экологически чистого текстиля, обработка которого требует минимум энергии и химических веществ.

Ковер из бананового волокна

Надо заметить, что все это время речь шла о банановых растениях, но не о тех бананах, которые вы видите в супермаркетах. Волокно получают из стеблей бананового растения, которое приносит несъедобные плоды. Для созревания растению требуется от 18 до 24 месяцев, после чего у него может быть 12-30 стеблей. Стебли можно собирать каждые несколько месяцев – это высокая урожайность и огромная выгодна для любого фермера.

Существует несколько способов сбора волокна растения. Один из способов – стебли замачивают в воде, чтобы смягчить волокна, затем их отделяют друг от друга. Другой метод –  волокна просто срезают ножом. Затем волокна высушивают и сплетают. Так получается пряжа.

Банановое волокно можно использовать для производства одежды, веревок, ковриков, сумок, бумаги и многого другого, а также ковров из бананового шелка. Без сомнения, банановые ткани – растущий рынок и индустрия, способная творить как экономические, так и экологические чудеса. Если вы инвестор, фермер, дизайнер или просто, как и мы, восхищены и увлечены экологичным образом жизни, цените красоту и практичность, вам точно понравится шелковый ковер из бананового волокна.