Ковры в кино: 6 изделий-героев - lekover

Ковры в кино: 6 изделий-героев

7 марта 1998 года свет увидел фильм братьев Коэн «Большой Лебовски». В главных ролях: Джефф Бриджес и «ковёр, который задаёт стиль всей комнате». Сложно поверить, но только спустя 15 лет состоялась официальная российская премьера — 28 марта 2013 года. В честь этого события делимся подборкой фильмов, которые стоит посмотреть в том числе ради такого предмета интерьера, как ковёр.

Большой Лебовски (1998)

В культовой комедии «Большой Лебовски» с Джеффом Бриджесом в главной роли ковёр с персидскими мотивами не просто предмет интерьера — это полноценный персонаж, занимающий в мыслях Лебовски чуть ли не всё место. А ещё — мотиватор: именно после того, как любимый ковёр подвергся «акту вандализма», наш герой и отправился в своё невероятное путешествие.

Постер к фильму.

Сияние (1980)

Немалую роль сыграл ковёр в культовом «Сиянии» Кубрика: Hicks Hexagon, по тем временам авангардный, с геометрическим орнаментом и ярким цветовым решением, он помогал режиссёру добавить напряжения там, где это было нужно. Фильм снимали «с бедра», чтобы показать события взглядом ребенка, и ковру досталась приличная часть кадра.

Кадр из фильма.

К созданию ковра приложил руку британец Дэвид Хикс, в числе клиентов которого в шестидесятых и семидесятых были королевская семья, аристократы и культурная элита. Но Хикс не сотрудничал с Кубриком напрямую: ковёр, который появился в фильме, либо был куплен, либо оказался репликой. «Мой отец никогда не работал на Кубрика. Это было бы волшебно, но, боюсь, маловероятно — слишком много эго на двоих! Кубрик просто скопировал ковер для «Сияния», — считает Эшли Хикс, сын Дэвида Хикса, также успешный дизайнер.

Как и лента Кубрика, ковёр вошёл в историю, стал символом поп-культуры (его «цитируют» в мультфильмах «История игрушек – 3» и «Миньоны»). Всем известный ковер с шестиугольным узором отодвинул на задний план ничуть не худший и столь же оригинальный ковер в зале — геометрический, но в несколько приглушенных тонах.

Гарри Поттер (серия фильмов)

В комнате отдыха факультета Гриффиндор, где учится Гарри, лежит огромный ковёр с узором «краб» на ярко-синем фоне. Нефигуративный дизайн очень уместен в этом интерьере.

Кадр из фильма.

Вместе со стенами, драпированными антикварными гобеленами (которые воспроизводят серию «Леди и единорог» из парижского музея Клюте), персидский ковёр придаёт комнате строгий академический и одновременно волшебный стиль.

Герои в комнате отдыха.

Игра престолов (сериал 2011 – 2019)

Сериал «Игра престолов», пожалуй, тоже можно назвать культовым, ведь, если миллионы зрителей собирают подписи за переснятие сезона, — это культ в чистом виде. И персонажи по зиме ходят, ни много ни мало, в имитирующих шкуры коврах из уже культового магазина IKEA.

Художник-костюмер Мишель Клэптон сказала, что на съёмках были использованы коврики из овчины LUDDE и SKOLD. «Мы и подумать не могли, что наша продукция пригодится этому потрясающему сериалу, тем более в таком качестве», — прокомментировали эту новость в IKEA. И шутки ради выпустили инструкцию о том, как превратить коврик в меховую накидку.

Кадр из сериала.

Аббатство Даунтон (сериал 2010 – 2015)

Начало XX века. Чопорная Британия. Родовое имение Даунтон. Интриги вокруг наследства, роскошь. И роскошь, конечно, не обходится без ковра потрясающей классической модели. На полу гостиной замка Хайклер мы видим изумительный обюссонский ковёр, точно отражающий вкусы британской аристократии.

Гостиная в сериале.

Изначально гостиная была украшена другим ковром — красным восточным, указывающим на викторианский стиль знати. Однако эдвардианская эпоха, в которую разворачиваются события сериала, предполагала более светлый и расслабленный декор. Так в кадре появился обюссонский ковёр.

Джим Картер в образе Чарльза Карсона.

Аладдин (2019)

Бонус! И фильм, и мультфильм, где ковёр-самолёт становится не просто важным элементом сюжетной линии, а полноценным персонажем, живым в буквальном смысле. Хоть и нарисованным на компьютере.

Кадр из мультфильма.

Кстати, забавное продолжение получила российская промо-компания «Аладдина» с Уиллом Смитом в главной роли. «А вы знали, что в России в некоторых домах волшебные ковры вешают на стены? Так написано в интернете», — спросил актер своих коллег по фильму. Ролик стал обращением артиста к зрителям и приглашением в кинотеатры.

Уилл Смит на мировой премьере «Аладдина».

Ковры встречаются еще во многих фильмах и книгах. И неудивительно — предмет интерьера, влияющий на восприятие помещения, не может остаться незамеченным.