Le Факт: 10 самых дорогих ковров в мире - lekover

Le Факт: 10 самых дорогих ковров в мире

Не просто дорогие, а самые дорогие в мире ковры на первый взгляд ничем особенно не примечательны, но так только кажется. На самом деле, каждый из них хранит древние традиции, все это – ручной труд лучших мастеров, к тому же, каждый из этих ковров провел в роскошных интерьерах своих хозяев иногда не одну сотню лет! Вот почему байеры и брокеры антиквариата на мировых аукционах за такие ковры не просто готовы платить миллионы долларов, но и выстраиваются в очереди, чтобы получить такую возможность.

Мы собрали для вас подборку из самых дорогих ковров за всю историю. Как думаете, стоят ли они той цены, которую за них просят, и потрясают ли качеством так же, как ценой? Вопрос спорный.

10. Ковер Зиглер Махал – $ 98,500

Ковер Зиглер Махал | Ziegler Mahal Rug

Проданный на аукционе Sotheby’s, он также был частью легендарной коллекции Дорис Дьюк, известной ценительницы антиквариата. Его главные особенности – глубокие цвета, которые были характерны для королевских интерьеров, и сложная цветочная кайма с геометрическими узорами.

9. Исфаханский ковер – $ 116 500

Исфаханский ковер | Isfahan Rug

Этот персидский ковер также был частью коллекции Дорис Дьюк, и, когда он был продан, то стал пятым в мире ковром по стоимости среди самых дорогих. Одна из самых ярких особенностей – небольшая кайма из необычных узоров, виноградной лозы и спиральных драгоценных камней, искусно стилизованных и сложенных в ритмичный узор.

8. Ковер Ушак –  $ 158 500

Ковер Ушак | Ushak Rug

Это компактный ковер размером 147 на 120 сантиметров. Характеристики, которые делают его уникальным – поразительный кирпично-красный цвет и исключительное качество.

7. Ковер Зиглер Махал (2) – $ 170 500

Ковер Циглер Махал (2) | Ziegler Mahal Rug (2)

Это изделие площадью чуть более 38 квадратных метров, выполнено в нейтральных мягких тонах и не имеет аналогов среди самых дорогих ковров мира. Тот факт, что этот ковер  так дорого стоит, несмотря на то, что он заметно поврежден, красноречиво говорит о его ценности.

6. Ковер Зиглер Махал (3) – $ 182 500

Ковер Циглер Махал (3) | Ziegler Mahal Rug (3)

Один из самых дорогих ковров в мире – Циглер Махал из центральной Персии – отлично сохранился, благодаря специальным условиям хранения. Это в числе прочего и повлияло на его цену.  Высокая цена кроме того обусловлена исключительной цветовой гаммой – синий и терракотовый были редкими цветами в то время, когда ковер был создан. Они характерны только для самых изысканных ковров и влияли на цену при каждой продаже.

5. Ковер–медальон Ротшильда Тебриза — $ 2,4 миллиона

Ковер–медальон Ротшильда Тебриза | Rothschild Tabriz Medallion Carpet

Этот ковер 17-го века был украден нацистами у семьи Ротшильдов во время Второй мировой войны. Изысканный персидский ковер длиной более 20 футов был продан за 2,4 миллиона долларов шейху аль-Тани из Катара. Сегодня она находится в Музее исламского искусства в Катаре.

4. Шелковый Исфаханский ковер – $ 4,45 миллиона

Шелковый Исфаханский ковер | A Silk Isfahan Rug

Этот шелковый ковер родом из города Исфахан (Иран), который всегда славился качеством своих ковров. Он принадлежал наследнице табачной империи, Дорис Дьюк, которая прославилась своей коллекцией антикварных восточных ковров.

3. Жемчужный ковер Бароды – $ 5,5 миллионов

Жемчужный ковер Бароды | The Pearl Carpet of Baroda

Этот необыкновенный ковер украшен жемчугом Баша, рубинами, изумрудами, бриллиантами и золотом. Он предназначался для гробницы Мухаммеда в Медине, в Саудовской Аравии. Но так и не дошел до своего первоначального места назначения.

2. Ковер Кирмана ‘ВАЗА’ – $ 7,9 миллиона

Ковер Кирмана ‘ВАЗА’ | A Kirman Vase Carpet

Еще один ковер 17-го века стал вторым самым дорогим ковром в мире в 2010 году. Проданный на аукционе Christie’s за 7,9 миллиона долларов, он вызвал сенсацию, поскольку шестью месяцами ранее его оценивали всего в 1000 долларов.

1. Ковер из серповидных листьев Кларка —  $ 33,8 миллиона

Ковер из серповидных листьев Кларка | The Clark Sickle-Leaf Carpet

Этот персидский ковер был продан на аукционе Sotheby’s за 33 миллиона долларов, что в четыре раза превышает предпродажную оценку в 9,6 миллиона. Лот побил все рекорды и стал самым дорогим ковром в истории.

360 лет он принадлежал Уильяму А. Кларку, промышленнику и сенатору Соединенных Штатов. Право собственности перешло к художественной галерее Коркоран в Вашингтоне, округ Колумбия, в июне 2013 года. Покупатель не захотел открывать своего имени.