Le Факт: Цвета персидских ковров и их значения - lekover

Le Факт: Цвета персидских ковров и их значения

Роскошные и замысловатые персидские ковры отражают историю и мастерство одной из самых древних культур мира. И делают это в том числе при помощи цвета.

Зеленый

Во всем мире зеленый цвет ассоциируется с процветанием, гармонией, здоровьем и ростом. Зеленый цвет, подобно ярким лесам и свежим листьям, символизирует возрождение и новые возможности. В коврах из Персии зеленый — не самый распространенный цвет, но когда он появляется, то становится одним из самых важных элементов дизайна.

Широкое использование зеленого цвета можно встретить в персидских коврах, где этот цвет символизирует надежду и завораживающую, непобедимую силу жизни. Но на повседневных персидских коврах столь важный оттенок встречается не часто. Все потому, что, согласно Корану, любимым цветом пророка Мухаммеда был именно «изумрудно-зеленый».

Чтобы получить насыщенный зеленый цвет, мастера соединяют краски из растений индиго и экстракты цветов. Двойное окрашивание нитей ковра натуральными синим и зеленым цветами дает ткачам величественный зеленый цвет.

Фрагмент ковра из коллекции Heritage Antiq от Le Kovёr.

Красный

Красный цвет ассоциируется с чувством страсти и жизненной силы. В зависимости от оттенка, красный может быть мягким, теплым или ярким и заряжающим энергией. Люди используют красные цвета, чтобы выразить волнующие эмоции и привлечь внимание окружающих. Красный — это также цвет крови и огня, двух мощных символов и сил природы.

Красный цвет часто используется в персидских коврах для создания прекрасных узоров и широкого спектра визуальных эффектов. Создатели первых ковров использовали красный цвет для создания акцента в своих узорах; яркий цвет создавал мощное воздействие, выделяя важные участки мотива.

Чаще всего красный цвет получали из корня мадеры, который был известен своей насыщенной красной краской. У мастеров было много других природных источников красного цвета, включая насекомых и цветы. Улитки и жуки, цветы и сорняки использовались для окрашивания шерсти коз и овец. В итоге получался поразительный персидский красный цвет, который наполнял людей радостью и отвагой.

Ковер из коллекции Heritage Antiq от Le Kovёr.

Синий

Синий — это расслабляющий цвет, призванный вызывать у людей чувство внутреннего покоя. Во многих культурах синий цвет также ассоциируется с доверием и верностью. После красного и бежевого, синий — один из самых распространенных цветов, используемых в персидских коврах, хотя его историю нелегко проследить.

В природе не так много веществ, которые дают синий оттенок, поэтому древним персидским ремесленникам пришлось искать альтернативные источники. Изначально синий цвет добывали из растения вайда, но он плохо сохранялся и вскоре выцветал.

Открытие растения индиго изменило дизайн персидских ковров. Его насыщенный сапфировый оттенок теперь служит символом власти и надеждой на жизнь после смерти.

Золотой и желтый

Персы ассоциируют желтый цвет с сиянием, таким как свет солнца или радость жизни. Желтые цвета для персидских ковров были взяты из граната, виноградной лозы, шафрана и цветка ромашки. Золото смешивалось с коричневым цветом и символизировало в старых узорах богатство, власть и престиж. Из-за своей высокой ценности золото использовалось только в персидских коврах, предназначенных для королевских особ или знатных семей.

Чтобы придать ковру ощущение роскоши, по всему рисунку вплетались золотые нити. Эта традиция, которую до сих пор можно заметить во многих современных персидских коврах, создает утонченное, но очевидное великолепие.

Фрагмент ковра из коллекции Heritage Antiq от Le Kovёr.

Белый и бежевый

Белый цвет является общепризнанным цветом чистоты и невинности. Персидские ткачи придерживались такого же мнения. Белый цвет они часто смешивали с бежевым для создания различных узоров. Точный оттенок белого или бежевого зависит от типа неокрашенной шерсти, используемой в конкретном ковре. Белый и бежевый цвета становятся прекрасными акцентами в персидских коврах.

Ковер из коллекции Royal Collection от Le Kovёr.

Сегодня персидские ковры по-прежнему искусно изготавливаются вручную. Многие иранские семьи веками хранят древние традиции, в том числе создавая ковры и рассказывая через их нити историю.