Le Факт: Клеопатру преподнесли Цезарю в ковре? - lekover

Le Факт: Клеопатру преподнесли Цезарю в ковре?

Эротичную легенду из произведения древнегреческого писателя и философа Плутарха спустя века развил Голливуд с фильмами о египетской царице. Но было ли это на самом деле? Разбираемся прямо сейчас.

История любви двух столь масштабных исторических личностей просто не могла начаться банально. Когда Цезарь захватил Египет и занял дворец Александрии в 48 году до н. э., Клеопатра воевала со своим братом и соправителем Птолемеем XIII. Это стало основной причиной, почему царица решила так или иначе встретиться с лидером римлян и склонить его на свою сторону. Однако город усиленно охранялся войсками Птолемея, поэтому единственный способ попасть к Цезарю был — остаться незамеченной.

Тогда слуга, будто бы завернув юную (Клеопатре было всего 22 года против цезаревских 52) полунагую правительницу в ковер, приплыл ко дворцу на рыбачьей лодке и прошел внутрь. Клеопатра эффектно появилась перед Цезарем, и римлянин был покорен с первого взгляда.

Ж. Л. Жером. «Клеопатра и Цезарь», 1866

Самая известная версия этого мифа восходит к произведениям римского историка Плутарха, который жил спустя несколько веков после Клеопатры. Согласно Плутарху, Клеопатра спряталась в свернутом ковре и так была преподнесена Юлию Цезарю «в подарок». Однако Плутарх не ссылается на источники этой легенды, возможно, потому, что уже тогда в исторических материалах и литературе Клеопатра была известна своей хитростью и находчивостью.

Возможно, ошибка затесалась при переводе трудов Плутарха, изданном в 1770 году братьями Лэнгхорнами: там написано, что Клеопатра завернулась в «carpet». Но если в современном английском это слово означает «ковер», то в толковом словаре английского языка Сэмюэла Джонсона (1768 год) — «покрывало разных цветов». Скорее всего, Плутарх писал о том, что сегодня известно как «вещевой мешок», однако значение слова изменилось и наделило легенду другим, пусть не точным, но привлекательным смыслом.

Клеопатра, взяв с собой лишь одного из друзей, Аполлодора Сицилийского, села в маленькую лодку и при наступлении темноты пристала вблизи царского дворца. Так как трудно было остаться незамеченной, то она забралась в мешок для постели (др.-греч. στρωματόδεσμον) и вытянулась в нем во всю длину. Аполлодор обвязал мешок ремнем и внес его через двор к Цезарю. Говорят, что уже эта хитрость Клеопатры показалась Цезарю смелой и пленила его. Окончательно покоренный обходительностью Клеопатры и ее красотой, он примирил ее с царем для того, чтобы они царствовали совместно.

Так описывает событие Плутарх.

Клеопатру несут во дворец

Маловероятно, что популярная легенда исторически достоверна. Представление о том, что Клеопатру завернули в ковер, чтобы ввести к Юлию Цезарю, в первую очередь, основано на вымышленных рассказах и инсценировках, а не на исторических свидетельствах. Важно отметить, что исторические отчеты о жизни Клеопатры, прежде всего из древнеримских источников, не упоминают о таком происшествии. Клеопатра была известна своим умом, политической проницательностью и умением убеждать, а не использовала обманную тактику, даже такую, как появление в ковре.

Вивьен Ли в фильме «Цезарь и Клеопатра»

Ещё больше статей о знаменитых архитекторах, дизайнерах, а также туры по домам со всего света вы найдете в Дзене Le Kovёr.