Le Факт: Ковер может не только украсить интерьер, но и избавить от головной боли - lekover

Le Факт: Ковер может не только украсить интерьер, но и избавить от головной боли

Конечно, здесь есть свое условие: в ковер должны быть вшиты бугорки, расположенные по определенному принципу.

В 2021 году дизайнер Сеньминь Оу (Sangmin Oh) представил “лечебный” ковер Thankspressure. Секрет его в том, что помимо сочетания текстильных материалов, цветов и техник, дизайнер продумал еще и воздействие на определенные точки в теле человека.

В яркие пятна Сеньминь вшил небольшие бугорки, расположенные по определенному принципу. Для этого дизайнер корейского происхождения, который на тот момент обучался в нидерландской Академии дизайна Эйндховена, погрузился в исследование западной и восточной культур.

Сеньминь изучил, как на протяжении веков человеческие ноги воспринимали пространство в разных уголках земли. Все свои новые знания дизайнер решил соединить в ковре Thankspressure. Концепцию он создал сам в собственной студии Studio Osangmin, а с реализацией дизайнеру помогла текстильная компания TextielLab из нидерландского Тилбурга. Так восточные медицинские практики точечного массажа и западные традиции спортивных танцев сплелись воедино.

Вместе с ковром Сеньминь разработал красочную книгу-инструкцию. Она наглядно показывает, как можно “использовать” Thankspressure, и в то же время рассказывает историю о гармонии двух миров.

Правильно выполняя различные техники, человек может избавиться от самых распространенных недугов — усталости глаз, скованности мышц, боли в животе, расстройства кишечника и менструальной боли. “А если у вас болит голова, танцуйте на ковре самбу”, — полушутя говорит Сеньминь.