Le Факт: Ковёр — признак мастерства - lekover

Le Факт: Ковёр — признак мастерства

8 ковров от знаменитых архитекторов.

Норман Фостер, Том Мейн, Петер Цумтор — эти монументальные личности известны всему миру своей масштабной архитектурой. Но не многие знают, что в числе проектов этих и других знаменитых архитекторов есть и более миниатюрные работы — ковры. Рассказываем о восьми таких в нашем материале.

1. Норман Фостер

В 2018-м году состоялись особенные онлайн-торги аукционного дома Phillips: в сотрудничестве с компанией ARTinD (Art in Design) знаменитые архитекторы впервые создали ковры. Среди авторов был лауреат Притцкеровской премии Норман Фостер и другие личности, о которых речь пойдет ниже. Все ковры были сделаны вручную из шелка с натуральными красителями. Основной темой стало золотое сечение, его каждый из архитекторов обыграл по-своему. Например, Фостер специально деконструировал сечение, чтобы снова восстановить его.

NORMAN FOSTER, Unique rug, 2018

2. Бен Ван Беркель

Этого архитектора линия золотого сечения привела к Амстердаму: в рамках проекта Phillips и ARTinD Беркель перенёс на ковёр карту своего родного города. Говоря о данной работе, Бен ван Беркель подчеркнул: “Мне нравится создавать ковры. Я много рисую, без архитектурной цели — просто ради эксперимента с формой. Этот дизайн ковра — сочетание картины и карты. Золотое сечение можно найти в самом Амстердаме, где находится наша штаб-квартира. Каналы делят город на небольшие районы, подобно спирали пропорции.

А ковры могут объединять вещи. Они могут гармонизировать мебель в комнате, объединять людей перед камином. Ковры могут быть эмоциональными, функциональными и просто формальными. Люди часто считают, что можно завершить интерьер комнаты ковром. Я же считаю, что комната начинается с хорошего ковра”.

BEN VAN BERKEL, Unique rug, 2018

3. Питер Айзенман

Айзенман также принял участие в проекте. Вот что он рассказал о своей работе: “Я думаю, что для архитекторов очень важно делать проекты, которые расширяют архитектуру и сознание архитектора в материале, пространстве и времени. Задача стоит в том, чтобы представить нечто объёмное в одной плоскости со многими слоями: это то, что я называю архитектурной абстракцией”.

PETER EISENMAN, Unique rug, 2018

4. Петер Цумтор

Петер Цумтор, лауреат Притцкеровской премии и автор книги “Мыслящая архитектура”, воспользовался золотым сечением, чтобы воссоздать в масштабированном виде здание, которое он спроектировал в Лос-Анджелесе.

PETER ZUMTHOR, Unique rug, 2018

5. Том Мейн

Другой лауреат Притцкеровской премии, Том Мейн, известен благодаря созданию ярких и динамичных сооружений в стиле деконструктивизм. При создании ковра Мейн также ломает концепцию золотого сечения и создаёт линии, больше похожие на петли.

THOM MAYNE, Unique rug, 2018

6. Алессандро Мендини

Алессандро Мендини мы больше знаем как дизайнера и автора броских работ. Впрочем, это неудивительно, ведь родом он из солнечной Италии. И в проекте для Phillips и ARTinD Мендини не изменяет себе.

ALESSANDRO MENDINI, Unique rug, 2018

7. Су Фудзимото

Соотношения золотого сечения этот японский архитектор исследует с точки зрения отношений между пространством и пустотой. Так из соединения небольших ковриков Фудзимото создал полноценный ковёр, который отсылает к его удивительным архитектурными проектам (например, павильону арт-ярмарки FIAC 2014-го года).

SOU FUJIMOTO, Unique rug, 2018

Павильон арт-ярмарки FIAC по проекту Су Фудзимото, 2014-й год

8. Пьеро и Натали Сартого

И закончим архитектурным дуэтом Пьеро и Натали Сартого. Именно их дочь, Олива Сартого, привлекла к проекту всемирно известных архитекторов и курировала предаукционную выставку.

Архитектор Натали Сартого делится: “До того, как я решила остаться в Риме, я всегда путешествовала. В культуре кочевников ковер всегда рассматривается как дом”. Пьеро Сартого считает так же: “Ковер может собрать все пространство. Даже если это украшение, то, как вы размещаете его в пространстве, задает фокус. Это может сделать только ковёр”.

PIERO AND NATHALIE SARTOGO, Unique rug, 2018

Ещё больше новостей из мира дизайна, архитектуры и культуры вы найдете в Дзене Le Kovёr.