Le Персона: Джалал Сепер — иранский мастер фотографии - lekover

Le Персона: Джалал Сепер — иранский мастер фотографии

Художник и фотограф-самоучка Джалал Сепер в своих работах обращается к пейзажам и традициям Ближнего Востока. Так он показывает, как интересно могут переплетаться персидские ковры с современностью.

Фото: Jalal Sepehr

Джалал Сепер родился в Иране в 1968 году. Спустя 55 лет он известный художник, фотограф и преподаватель. Свою карьеру Джалал начал в 1990-х годах как промышленный фотограф. Позже он стал дополнять пространство и архитектуру на своих снимках персидскими историческими и литературными отсылками — так проявился его уникальный взгляд на фотографию.

Фото: Jalal Sepehr

Ярче всего Сепер представил ковер как символ своей родины на выставке Red Zone (“Красная зона”) в 2016 году в Тегеране. В проект вошло 8 фотографий 70 x 100 см. Каждый из снимков представляет Ближний Восток как неспокойный и очень сложный регион. Не обращаясь к каким-либо прямым политическим аллюзиям, в этой серии Сепер создает композиции с огромными территориями земли так или иначе заблокированными естественными препятствиями.

“Красная зона” — это место, где все пути обрываются. Здесь понятие пространства и времени стерты, а нормы разрушены. На нее воздействуют чужеродные силы, и каждая секунда грозит новой опасностью.

Фото: Jalal Sepehr

Название проекта намекает на непреходящее состояние тревоги и паники, которое из раза в раз нависает над жителями Ближнего Востока — войны и политические беспорядки становятся обычным явлением. Дорога, вымощенная персидскими коврами, лежит в центре каждой композиции, исчезая на горизонте и становясь общей культурной нитью между народом.

Фото: Jalal Sepehr

Зритель здесь становится частью нелегкого путешествия. Песчаная буря, самолет и даже море преграждают этот почти идиллический путь в каждой сцене. В то время как вокруг лишь пустыня, ковровая дорожка является единственным пригодным для использования маршрутом для целого народа. И такая визуальная метафора понятна людям из любой точки Земли.

Фото: Jalal Sepehr

Еще больше статей о знаменитых архитекторах, дизайнерах, а также туры по домам со всего света вы найдете в Дзене Le Kovёr.