Le Совет: Дополните реальность с помощью ковра - lekover

Le Совет: Дополните реальность с помощью ковра

Так у вас на полу появится своя собственная радуга, водоем с плавающими рыбками или даже портал в другое измерение. Достаточно всего лишь выбрать ковер с оптической иллюзией. Собрали 7 таких в нашем материале.

1. Коллекция The Lake от Raw Edges для бренда Golran

Эти ковры от дизайнерского дуэта ​​Raw Edges в 2014-м году стали одними из первых, задавших тренд на оптическую иллюзию. Тогда бренд Golran, для которого была создана такая необычная коллекция, заявлял о своей новой линейке так: “Представьте ковер, который провожает вас на работу ярким и красочным, и тот же самый ковер, но расслабляющий и успокаивающий, когда вы возвращаетесь домой”. Правда, с какой стороны еще посмотреть: фокус в том, что у коллекции The Lake специально не обработаны края ворса, за счет чего поверхность ковров кажется переливающейся от ярких тонов к более глубоким в зависимости от угла обзора.

Коллекция The Lake от Raw Edges для бренда Golran

2. Ковер Void от дизайнера Скотта Джарви

Void в переводе с английского — “Пустота”. И действительно, при первом взгляде на пространство с черной дырой в полу кажется, что там разверзлась зияющая пустота. На деле же это ковер художника и дизайнера Скотта Джарви (Scott Jarvie). Автор представил, как дизайн плоского ковра может быть основан на трехмерном подходе. Так появилась идея создать иллюзию глубины, которая достигается за счет перспективы, света и текстуры.

Ковер Void от дизайнера Скотта Джарви

3. Ковер Hole с оптическими иллюзиями Алена Жиля для Yo2 Rugs

Похожая идея встречается и в работе Алена Жиля (Alain Gilles): свой ковер Hole дизайнер сделал все-таки привычной прямоугольной формы, однако весь рисунок строится на изображении окружности и удаляющейся перспективе. “Игра с перспективой означает, что с определенных ракурсов, когда вы смотрите на ковер, этот эффект не работает, — признается Жиль. — В этом случае ковер будет восприниматься скорее как графический элемент, нежели как динамический, но это нормально: это часть игры”.

Ковер Hole с оптическими иллюзиями Алена Жиля для Yo2 Rugs

4. Ковры Visioni от Патриции Уркиолы для CC-Tapis

Возможно, вспомнив о школьных уроках геометрии, испанский дизайнер Патриция Уркиола придумала линейку Visioni: ковры неправильной формы “состоят” из прямоугольников, параллелограммов и других форм, создающих трехмерный эффект, как при черчении куба на бумаге. “Запутывают” взгляд и цвета: они как бы подсказывают, какая из нарисованных плоскостей находится “ближе”, а какая — “дальше”.

Как и все современные ковры CC-Tapis, эти связаны вручную в Непале. “Люди, которые работают не в промышленных масштабах, а используют “ремесленные” методы, никогда не боятся рисковать”, — рассказывала тогда дизайнер о работе с брендом.

Ковры Visioni от Патриции Уркиолы для CC-Tapis

5. Ковер Tegel от Евы Бергман и Le Kovёr

Аналогичный метод встречается в ковре ручной работы от Евы Бергман для Le Kovёr: дизайнер “вытесняет” четыре угла из четкого периметра квадрата. Из названия угадывается отсылка к берлинскому аэропорту Тегель, а зеленоватые квадраты напоминают его командно-диспетчерский пункт с окнами похожего оттенка, но сама дизайнер рассказывала, что вдохновлялась в том числе стенами Муниципального музея Гааги (Kunstmuseum Den Haag). В итоге получился вот такой рисунок с оптической иллюзией.

Ковер Tegel от Евы Бергман и Le Kovёr

6. Ковер из коллекции Contemporary Art от Le Kovёr

Ковер, напоминающий о невидимой силе гравитации: рисунок ворса складывается так, что какие-то участки ковра кажутся углубленными, а какие-то — возвышающимися. Уравновешивают сложный эффект простые минималистичные цвета — классическое сочетание черного и белого. Так что такой ковер из коллекции Contemporary Art от Le Kovёr впишется практически в любой интерьер.

Ковер из коллекции Contemporary Art от Le Kovёr

7. Ковер Magic Carp-pet от Johnii (John Leung) для ClarkeHopkinsClarke Architects

Однако еще до того, как были придуманы все ковры выше, дизайнер Джон Леунг (John Leung) уже упражнялся в иллюзии или, как гласит его ковер, в магии. Причем не только в визуальной, но и в лингвистической: и если в известном фокусе обычно достают кролика из шляпы, то Джон шутливо извлек рыбу-карпа из “ковра” — слова “carpet”. Чтобы статичные рисунки превратились в плавающих рыбок, понадобится дополнительный “инструмент”: в пару к ковру дизайнер разработал специальный журнальный стол с равноудаленными рейками. В итоге, когда один предмет “накладывается” на другой, возникает эффект муара (как это выглядит, можно увидеть в этом видео). Такая оптическая иллюзия вполне может заменить традиционный аквариум, но идея Джона гораздо глубже: с помощью Magic Carp-pet дизайнер намекает на уменьшение потребления нашего самого ценного природного ресурса — воды.

Дело было в 2010-м году, а год спустя за это “изобретение” дизайнер получил награду Red Dot Design Award: Best of the Best 2011.

Ковер Magic Carp-pet от Johnii (John Leung) для ClarkeHopkinsClarke Architects