Le Совет: Как избежать ошибок при покупке ковра - lekover

Le Совет: Как избежать ошибок при покупке ковра

Ковры могут быть центральной частью интерьера: они отвечают за комфорт и зонирование во многих помещениях дома. Чтобы случайно не испортить пространство, предлагаем рассмотреть 3 главные ошибки, которые люди склонны совершать при выборе ковра.

1. Не оставляйте выбор ковра на потом

Ковер связывает интерьер комнаты в единое целое. Поэтому, если озаботиться выбором ковра в самый последний момент, найти идеальный ковер под каждый из элементов декора будет очень трудно. Гораздо легче дополнить ковер акцентами, например, декоративными подушками.

Ковёр Tetris по дизайну Евы Бергман. Модель сделана на заказ для проекта Арсения Краинского.

Такой подход гарантирует, что ковер будет сочетаться со всеми деталями комнаты. Кроме того, это дает возможность проявить больше фантазии и смелости при выборе ковра. Вместо того, чтобы выбирать что-то нейтральное, избегая «конфликта» декора, можно выбрать броский уникальный ковер.

2. Не пренебрегайте размерами ковра

Ковер нередко определяет зоны в комнатах: диванную, столовую, рабочую (в кабинете) и прочие. Поэтому отталкиваться только от размеров самой комнаты — неправильно. Традиционный расчет габаритов ковра зависит от размера мебели.

В случае с диванной зоной есть несколько классических расположений ковра. Первый — когда вся мебель полностью стоит на ковре. Второй — передние ножки дивана и кресел находятся на ковре, а задние — нет. Третий — на ковре находится только журнальный столик.

Что касается размещения ковра в столовой, то здесь все однозначно: расположите ковер так, чтобы все ножки обеденного стола и стульев находились на ковре. Но есть нюанс: убедитесь, что стулья остаются на ковре, даже если их отодвинуть при посадке за стол и выходе из-за стола.

Ковёр Ecken по дизайну Евы Бергман. Эту модель Ева разместила в интерьере собственного авторства.

В спальне кровать служит главной точкой, именно поэтому она определяет размеры ковра. Также важно учитывать и сопутствующую мебель, такую ​​как тумбочки, туалетные столики или банкетки. А вот мебелью вдоль стен, например, комодами, можно в этом случае пренебречь. Поэтому здесь есть три способа расположить ковер: 1) так, чтобы он полностью находился под кроватью; 2) так, чтобы 2/3 ковра были в нижней части кровати (тумбочки при этом стоят на голом полу); 3) или отдайте предпочтение двум коврикам по обе стороны кровати.

3. Не бойтесь форм, принтов и цвета

Поскольку ковер — важный элемент декора, многие люди не решаются использовать весь потенциал изделия. Вместо этого они выбирают нейтральные цвета и однотонные модели.

Традиционный совет гласит, что в комнате должен быть только один смелый рисунок. Например, если за яркий акцент отвечают декоративные подушки, то ковер должен быть более спокойным. Однако иногда может сработать сочетание нескольких акцентов. Эклектичный интерьер делает помещение живым. Но если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалу, который подскажет с дизайном.

Ковёр Theorem по дизайну Евы Бергман в проекте Дарьи Васильковой.

Полезно:

Хороший способ избежать ошибок, связанных с выбором ковра, — сначала представить ковер в интерьере при помощи визуализации, а потом — заказать примерку перед покупкой. В Le Kovёr и та, и другая услуга предоставляются клиентам бесплатно. Все для того, чтобы человек получил удовольствие не только от самого заказа, но и от взгляда на ковер многие годы после.