Le Совет: как ухаживать за ковром - lekover

Le Совет: как ухаживать за ковром

Ковёр, как и пушистый домашний питомец, рано или поздно потребует уход за «шерстью». Но что лучше: доверить чистку профессионалам или попробовать исправить ситуацию самостоятельно? Вооружайтесь нашими советами по уходу — они несложные.

Совет первый

Регулярно пылесосьте ваш ковёр с двух сторон. Используйте специальную насадку для шёлковых ковров или насадку без твердой щетины. Роликовые щётки могут выдёргивать волокна и портить ворс.

Совет второй

Если на ковре появилось пятно, постарайтесь удалить его в течение первого часа. Дальше волокна впитают влагу, и избавиться от пятна будет сложнее. Чтобы убрать пятно, достаточно промокнуть его салфеткой, впитать влагу, а затем затереть его губкой с раствором моющего средства. Подойдёт любое с нейтральным PH. Обратите внимание, что ковёр из вискозы можно только отдавать в химчистку.

Совет третий

Для того, чтобы удалить не только пыль и грязь, но и запахи, ваш ковёр нужно проветривать минимум раз в сезон. Хорошо, если он полежит несколько часов на ветру или сквозняке. Естественное проветривание всегда лучше любого профессионального сервиса. А вот выбивать ковер ручной работы не стоит — тут бабушкин опыт не пригодится.

Модель Beni V5 от Le Kovёr

Совет четвертый

Важно понимать, что ковёр неравнодушен к прямым солнечным лучам. Если поверхность изделия — яркая, с насыщенным рисунком, то солнце ему только пойдёт на пользу и подчеркнёт дизайн. Но если вы выбрали однотонный вариант, то яркое солнце может немного его поменять. В таком случае, как бы вы ни ухаживали за ворсом, солнце станет соавтором вашего интерьера.

Совет пятый

Любой ковёр можно не только пылесосить, но и подметать, как бабушка в старые добрые времена. Если щетина веника не слишком твёрдая и натуральная, это даже бережнее, чем пылесос. Подметать ковёр нужно так, чтобы не повредить волокна.

Ухаживать за вашим ковром не обязательно лично вам. Мы готовы подсказать вам способы решения проблемы или даже самостоятельно привести изделие в порядок. Свяжитесь с нами и мы с радостью всё расскажем.

Обращайтесь!

Ваша команда Le Коvër