Магия ковра: традиции и суеверия разных народов мира - lekover

Магия ковра: традиции и суеверия разных народов мира

Суеверия издревле были неотъемлемой частью культуры, давая людям надежду контролировать реальность и судьбу. Такой важный аспект культуры, как традиционное ковроткачество, не мог обойтись без множества собственных традиций и суеверий. Предлагаем погрузиться в таинственные мистические рассказы. Мы подготовили сразу три таких.

Суеверные ритуалы в марокканском ковроткачестве

Восточный мир, будь то мусульманские страны Африки, Аравийский полуостров или Индия, — напрямую ассоциируется с коврами. Там, как, впрочем, и в других культурах, ткацкое ремесло находится в магической связи с событиями человеческой жизни. А что главное в человеческой жизни? Конечно, любовь.

Брачные поверья напрямую повлияли на плетение ковра. Женщина (а ковроткачество в Марокко — традиционно женское дело) втыкала в землю два колышка: расстояние между ними определяло желаемую длину полотна. Далее, держа в руках досточку с нитками, она наматывала их с одного колышка на другой, совершая таким образом столько плавных движений туда и обратно, сколько требовал размер ковра. Даже если ковер задумывался очень большим, работу нельзя было прерывать, какой бы длительной и утомительной она ни казалась.

Ткачиху можно было сменять, но при условии, что за ее работу не возьмется родственник, иначе это принесет несчастье обоим молодым. Незамужней ткачихе, равно как и ее подмастерьям, нельзя было переступать натянутые нити, иначе брачная ночь обернулась бы неудачей. С другой стороны, переступить через нити замужней женщине было можно, это, по поверью, сулило ей благо.

Ковер в славянской культуре и мифологии

Конечно, в славянской культуре ковры также выполняли важную роль. Уже готовые покрывала становились неотъемлемой частью свадебных обрядов. На ковер, вышитый специально для церемонии, становились молодые, вступая в брак; на ковер они садились за свадебным столом. В зажиточных семьях коврами застилали лавки на праздники и на свадьбу.

Зачем это делалось? Какие-то поверья гласят, что для жизни в согласии с несговорчивой свекровью. Какие-то — более щедрые: для мира во всей большой семье.

Были и определенные приметы, связанные с тем, как наступать на ковер: если первой шагала невеста и, через миг, наступала жениху на ногу, как бы случайно, тогда будущий муж слушался бы ее всю жизнь.

О коврах (килимах) упоминается также в украинских колядках, что свидетельствует об их производстве в Украине с ХVІІ—ХVІІІ вв.:

Застилайте столы да все килимами!
Радуйся, ой, радуйся, Земля, —
Сын Божий народился!

Скандинавское коверткацкое ремесло

В Европе, пожалуй, самая длинная и глубокая история ковроткачества принадлежит северянам. Умение ткать было чрезвычайно ценным, так оно превратилось в своеобразную форму искусства. Мастерство передавалось от матери к дочери из поколения в поколение — не только потому, что это было красиво, но и потому, что приносило прибыль. Опытная хозяйка, работавшая достаточно быстро, могла сшить коврики как для домашнего пользования, так и на продажу.

Неудивительно, что каждая мать (в том числе крестная) старалась сделать так, чтобы ее дочь была в числе лучших ткачих. Для этого девочке перед тем, как вынести из дома для крещения, давали прикоснуться к наперстку, прялке и ткацкому станку. Однако, если “волшебство” каким-то образом не срабатывало и у уже повзрослевшей девицы были проблемы с завязыванием узлов, ей давали еще один шанс улучшить свое мастерство в канун каждого Нового года. В этот особенный день, ровно в полночь, девушка должна была держать в руках инструмент, которым она желала овладеть.

Возможно, современные ткачи не верят в давние приметы, суеверия и ритуалы, но результат их работы все равно завораживает. Поэтому и кажется, что за таким трудом должно стоять хотя бы немного магии.